En el norte pampeano, se avecina un fin de semana repleto de emocionantes encuentros de fútbol por la Liga Pampeana, con 6 partidos programados en General Pico que involucran a equipos de las divisiones "A" y "B". Independiente y Ferro se disputarán el liderato del campeonato, mientras que Costa Brava buscará escalar posiciones enfrentando a Estudiantil, y lo mismo hará All Boys de Trenel en su encuentro contra Alvear FBC.
Además, en el ascenso, darán inicio los Cuartos de Final, y los equipos Ranqueles y Cultural Argentino tendrán la ventaja de jugar en calidad de locales, mientras que Pico FBC deberá enfrentar el desafío de jugar de visitante.
En la categoría femenina, la séptima fecha promete un emocionante enfrentamiento entre Costa Brava (2°) y Rumbo a Vélez (1°), un partido que seguramente captará la atención de todos en esta etapa del campeonato.
Programación
Cuarta fecha de la Liga Pampeana
Independiente – Ferro de Pico
Árbitro: Cristian Ramonda.
Horario: 15:30
Estadio: Roberto Petit de Meurville.
Costa Brava – Estudiantil
Árbitro: Martín Gubar.
Horario: 15:30
Estadio: Nuevo Pacaembú.
Alvear FBC – All Boys de Trenel
Árbitro: Marcelo Pardo.
Horario: 15:30
Estadio: de la Avenida San Martín
Jorge Newbery – Ferro de Alvear
Árbitro: Marcos Díaz.
Horario: 15:30
Estadio: Jorge Newbery.
Racing de Castex – Ferro de Realicó
Árbitro: Enzo Arias.
Horario: 15:30
Estadio: Héctor Nervi – Fortaleza Alba
Cultura Integral – Juventud Regional
Árbitro: Emilio Rigal
Horario: 15:30
Estadio: Oscar D. A. Dolce.
Primera B – Cuartos de final de Ida
Deportivo Ranqueles – Agrario de Parera
Árbitro: Maximiliano Reinoso.
Horario: 15:30
Estadio: Ranqueles.
Rivadavia de Arata – Deportivo Argentino
Árbitro: Andrés Cuello.
Horario: 15:30
Estadio: Semillero Celeste.
Cultural Argentino – Matienzo
Árbitro: Matías Herrera.
Horario: 15:30
Estadio: Volcán.
Sportivo Realicó – Pico FBC
Árbitro: Ezequiel Della Croce.
Horario: 17:00
Estadio: Parque Rojo.
Sub-20 de la B – Cuartos de final de Ida
Matienzo – Pico FBC
Árbitro: Fernando Silva
Horario: 11:00
Estadio: José Manuel garay.
Deportivo Argentino – Rivadavia
Árbitro: Esteban Zalaye
Horario: 11:00
Estadio: Carlos Sierra.
Deportivo Ranqueles – Sportivo Realicó
Árbitro: Marcos Inchaurrondo.
Horario: 13:00
Estadio: Ranqueles
Cultural Argentino – Agrario de Parea
Árbitro: Flavio Mendoza
Horario: 13:00
Estadio: Volcán
Fecha 7 del Fútbol Femenino en el “Próspero Jáñez de Castex
11hs: Jorge Newbery – Cultural Argentino
13hs: Estudiantil – Pico FBC
15hs: Rumbo a Vélez